CREATIONS

liste chronologique

 
1980     Regard Perdu  1er prix à l'unanimité du jury, au concours chorégraphique de Nyon
1981     Terre Battue  1er prix, au concours chorégraphique de Bagnolet 
1982     Les Noces d'Argile
1983        Tête close
 
1984        Vertée
1985	 Le Royaume Millénaire

1986 Derrière le Mur

Parution du livre "L'Esquisse Danse et Peinture" - Editions Angle d'Ailes
1988 Les Heures Défaites ou le combat de la Lampe et du Jour 
 
La Chambre - court métrage
FIPA d'Argent, Cannes 1989
Mention de la recherche, Clermont Ferrand 89
Toucan d'Or, Rio de Janeiro 89
Prix de la SACEM 89
Mention spéciale Festival du Film d'Art, Paris 90
1er Prix expérimental, Central Florida Film Vidéo Festival 96
 
L'Etreinte - court métrage
Grand Prix et Prix Aaton, Festival de Grenoble 1989
1989 Welcome to Paradise
 
Un Imprudent Bonheur
 
Casser la Voix, Patrick Bruel - réalisation du clip vidéo
Victoires de la Musique 1990 pour le meilleur vidéo clip de l'année
Starclip 1990
1990 La Lampe - court métrage
Mention du Jury, Festival de Montréal 91
Grand Prix de l'Image, Festival du film d'Art 91
Prix de réalisation télévisuelle, Sète 91
Prix du Festival de Montecatini 91
 
La Noce - court métrage
Sélection officielle au Festival de Cannes 91
Thot d'Argent, Festival d'Ismaila en Egypte 91
Meilleure chorégraphie, Festival Danse Screen 91
Prix de la mise en scène, Festival du film d'art 91
Mention spéciale du jury et Prix de la Critique, Festival Méditerranéen
des nouveaux cinéastes, Larissa en Grèce
 
Heartache Caravan, Dee Dee Bridgwater - réalisation du clip vidéo
1991 Une Femme chaque Nuit Voyage en Grand Secret
 
Parution du livre "L'Esquisse Danse et Cinéma" - Editions Angle d'Ailes
1992 Plein Soleil
 
Grand Prix de la Danse SACD
 
Nommée Chevalier des Arts et Lettres
1993 Regards d'Ecole - documentaire
 
Sangs Mêlés, Alana Filipi - réalisation du vidéo clip
 
Le Pressentiment* - court métrage
Grand Prix du Festival de Grenoble 93
Prix de la recherche du Festival de Montecatini 93
1994	 L'Effraction du Silence
1996 L'Irresponsabilité d'Apollon
 
Les chiens
1997	 Indaten
1998 Où en est la Nuit?* avec les élèves de l'Ecole supérieure du CNDC
l'Esquisse dans le cadre du programme 'Avant-Premières 99'
 
Fragments d'une Orestie - court métrage
Prix du Jury, Vidéo Danse 99
1999 Fureurs*
 
Dépêche-toi!*
2000 Reprise de Welcome to Paradise avec Monique Loudières et Kader Belarbi,
danseurs étoiles de l'Opéra de Paris
 
L'Oiseau Loup*
 
Nommée au grade d'Officier des Arts et Lettres
2002	 De l'Amour*
2003	 Jeanne d'Arc*  avec le CCN Ballet de Lorraine
2004	 Le Voyage d'Orphée*
2006	 La Divine Comédie* avec le CCN Ballet de Lorraine
2007	 Face à Face*  
2009     Dolls*  pour 5 danseurs Hip hop, au festival Suresne Cité Danse
         Roméo et Juliette*  avec le ballet du Grand Théâtre de Genève
2010     Stella*
2011     What about love*  avec la Korea National Contemporary Dance Company 
2012     Avà où l'homme qui marche*  avec la Cia Sociedade Masculina de Sao Paolo   
         Les enfants du désordre*            
2014     Silence* 
2015     Tristan & Isolde - Salue pour moi le monde* avec le ballet de Genève
         La chambre silencieuse  - Court métrage
 




 
 

La Cie Joëlle Bouvier est aidée par le ministère de la culture et de la communication / direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France, au titre de l'aide à la compagnie chorégraphique conventionnée. Elle est en résidence de création à la Scène Nationale Les Gémeaux, Sceaux. Licence d'entrepreneur de spectacles 758942/2.